Советы на случай ДТП

Советы

Никто не застрахован от чрезвычайной ситуации на дороге. Произойти может что угодно. Ни в коем случае нельзя скрываться с места аварии. Но что же делать и как правильно действовать вообще?

Совет №1

Описание прошедших событий должно быть детализировано и подробно. На основании всех составленных документов будет выноситься решение. Поэтому важно не пытаться скрыть какие-то факты, а наоборот, рассказать о них как можно конкретнее.

Нужно потребовать от сотрудников ГАИ записать в протоколе все, что кажется важным и значимым. Важно проследить, чтобы правильным образом было описано транспортное средство виновного.

Совет №2

Можно заранее подготовиться к приезду сотрудников ГАИ. Всегда есть люди, внимание которых привлекла случившаяся авария. С ними нужно поговорить, чтобы они оставили свои свидетельства. Важно опросить людей, которые видели сам процесс случившегося, а не только результат после. Некоторые не захотят явиться потом в службу ГАИ, что это время затратно и прочее, но можно компенсировать их время материально в таком случае.

Совет №3

Если второй водитель находится в нетрезвом состоянии, есть все признаки этого в виде запаха, поведения и прочего, то обязательно нужно добиться того, чтобы это было зафиксировано в тот же день. Потому что на следующий день через знакомых можно купить справку об абсолютной трезвости, поэтому факт опьянения должен быть зафиксирован сразу же.

Совет №4

Ни в коем случае нельзя проявлять агрессию в адрес сотрудников ГАИ или на второго водителя. Если же кто-то действует неправомерно, то следует обжаловать это в дальнейшем, все замечания так же обязаны занести в протокол. При ДТП составляются еще и объяснения, которые пострадавшие пишут самостоятельно. К ним нужно отнестись с особой ответственностью.

Нужно думать над каждой строчкой и над каждым словом, ведь потом написанный текст может сыграть большую роль. Полезно избегать слов, способных трактоваться двояко.

Совет №5

Если есть возможность, то лучше позвонить и пригласить товарища, у которого уже происходили подобные ситуации. Он сможет помочь в оформлении и составлении всех протокольных документов. Он может приехать и до сотрудников, поэтому вполне сможет стать свидетелем случившегося.

Полученные материалы рассматриваются, и затем уже принимается решение о том, заводить уголовное дело или нет. Сначала происходит первоначальное расследование, которое длятся не более двух месяцев. Затем, в зависимости от тяжести случившегося, определяется к более высшим постам. Если случившееся имеет тяжелые последствия (смерть или серьезные увечья), то адвоката нужно подготовить заранее.

Совет №6

В случае заведения уголовного дела помощь адвоката нужна обязательно, нужно вызвать его как можно скорее. Описание хода следствия выдают для ознакомления на срок без ограничений. Грамотный защитник сможет разобраться в этом деле и в случае необходимости запросить дополнительный экспертизы.

Естественно, для пострадавшего тоже важен исход событий. Для него важна полная компенсация за весь ущерб. Он имеет право возбудить гражданский иск в любой момент процесса следствия.

Подготовлено порталом https://nauka.club

Оцените статью
Juristfree.ru