Фейерверки на Новый Год: где и когда можно запускать?

Интересно знать

Покупка

При покупке проверьте срок годности и состояние упаковки – просроченная или подмокшая пиротехника может не сработать. Хранить фейерверки нужно в сухом месте, подальше от детей и высокой температуры

Кому можно запускать?

Запускать пиротехнику можно только взрослому и трезвому человеку. Дети этого не должны делать. Им можно разрешить зажечь бенгальские огоньки или дать хлопушку. Важно, чтобы в это время они были под присмотром взрослых.

Запуск салюта

При использовании пиротехники часто возникают вопросы: как запускать салют в городе, можно ли запускать фейерверки во дворе дома, на природе или на даче в частном секторе, как близко к жилым домам?

Стоит уточнить, что для небольших наземных фейерверков и безопасное расстояние от 5 метров и больше. Другое дело большие огненные фонтаны, летающие фейерверки и батареи салютов. Надо найти место, где есть открытое пространство в круге радиусом не меньше 20 метров без деревьев, людей и жилых домов. Салюты стреляют на большую высоту, поэтому, что над площадкой не должны проходить электрические провода.

Есть места, где запуск фейерверков категорически запрещён:

  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  • на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

Правила безопасности

Чтобы не обжечься искрами от бенгальских свечей, их держат под небольшим углом в 30-45° за свободную от горящего состава палочку.

Хлопушка тоже может доставить массу хлопот. Скорость, с которой из нее вылетают серпантин и конфетти, достаточно велика, поэтому ее не направляют на людей или лампы при запуске. Сам серпантин или конфетти могут быть сделаны из бумаги, поэтому хлопушки также не используют рядом со свечами или нагревательными приборами. Батареи салютов, фонтаны перед запуском обкладывают кирпичами, камнями или утрамбованным снегом, чтобы избежать их опрокидывания.

Наземные и воздушные фейерверки запускают на гладкой поверхности (лед, асфальт или бетон, подстеленная картонка), которая не будет препятствовать их движению.

Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть.

Что по времени?

Праздничные дни нового года являются исключением для запусков салютов и фейерверков, когда допускается их использование до 4.00 утра. В другие дни, увы, придётся соблюдать «Закон о тишине», который предполагает соблюдение тишины в период с 22.00 до 07.00 часов.

Подготовлено порталом Prazdniki Club

Оцените статью
Juristfree.ru